Гидроизоляция блоков ФБС

гидроизоляция ФБС

Фундамент является очень важным элементом любой постройки, однако он, как и все остальные элементы подвержен воздействию времени и внешней среды.

Со временем любой, даже самый качественный строительный материал, изделие или блок начинают разрушаться и коррозировать под воздействием внешней среды: перепадов температур, ветра и влаги.

Сегодня мы поговорим о том, как надёжно защитить фундамент из блоков ФБС от воздействия влаги методом гидроизоляции.




Методы гидроизоляции

Существует два общепринятых метода гидроизоляции фундамента: горизонтальный и вертикальный.

Вертикальный метод гидроизоляции предполагает полную обработку всех швов фундаментов от самого его основания, включая даже самые нижние уровни. Горизонтальный метод гидроизоляции намного проще и предполагает укладку рубероидных листов в несколько слоёв для защиты поверхностей блоков.

Метод гидроизоляции используется в зависимости от масштаба постройки и окружающего климата, а также в зависимости от строительного бюджета.

Материалы для гидроизоляции блоков ФБС

Для изоляции фундамента используются все материалы, имеющие водоотталкивающий и защитный эффект. Популярные материалы для гидроизоляции: листовой битумсодержащий материал, гидроизолирующая мастика, гидроизолирующая краска, мембранные нетканые полотна, смесь цемента с композитом, руберойд, гидрозол, бризол и многие другие материалы.

Материал выбирается в зависимости от способа изоляции и объёма бюджета. Следует отметить что наплавляемые рулонные материалы хороши для горизонтальной изоляции, однако не очень хорошо подходят для вертикальной (так как их трудно закрепить). В то время как краски и смеси отлично подходят для вертикальной изоляции, но могут уступать в характеристиках и долговечности рулонным наплавляемым материалам.

Мембранные гидроизоляционные материалы применяются для изоляции вертикальных стенок имеющих большую высоту. Они укрепляются на обоих концах фундаментной стены (вверху и внизу) и не только надежно уберегают фундамент от влаги, а также помогают выводить излишки влаги. Следует отметить, что перед тем, как приступать к нанесению изолирующего материала, необходимо тщательно очистить поверхность блоков фундамента от грязи, пыли, остатков штукатурки, грунта и др. После очистки поверхности можно приступать к основному спектру работ.

Качественная гидроизоляция фундамента способна значительно увеличить срок эксплуатации постройки и обеспечить приятное и комфортное проживание в течение долгих лет.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных